Maroc compta

Rejoignez nous sur la plateforme des comptables au maroc-compta.com : Echange d’expériences, Partage d’information

et Mettez à jour vos connaissances.

C'est Très Rapide et facile

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Maroc compta

Rejoignez nous sur la plateforme des comptables au maroc-compta.com : Echange d’expériences, Partage d’information

et Mettez à jour vos connaissances.

C'est Très Rapide et facile

Maroc compta

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
3 participants

    TVA Collectée

    dahman20
    dahman20


    Messages : 1
    Points : 3
    Date d'inscription : 03/01/2022

    TVA Collectée Empty TVA Collectée

    Message par dahman20 Jeu 6 Jan - 16:00

    Bonjour,
    Premièrement je vous souhaite une heureuse année 2022,comme vous savez la loi de finance pour l'année 2017 a limité le délai de prescription sur la TVA déductible à un an, je vous pose la question sur la TVA collectée qu'il est le délai de prescription de cette dernière.

    Merci infiniment.

    rachid aime ce message

    rachid
    rachid


    Messages : 105
    Points : 188
    Date d'inscription : 26/05/2020
    Age : 30

    TVA Collectée Empty Re: TVA Collectée

    Message par rachid Jeu 6 Jan - 16:48

    bonjour
    pour la TVA récupérable vous avez un délai d'un an
    pour TVA collecté il faut déclarer sur le même mois ou la même trimestre, le report de déclaration de cette TVA peut engendre des pénalités suite a un contrôle fiscal
    avatar
    otmane1973


    Messages : 130
    Points : 191
    Date d'inscription : 03/02/2021

    TVA Collectée Empty Re: TVA Collectée

    Message par otmane1973 Jeu 6 Jan - 18:21

    Salam,
    c'est une question importante, et pour avoir la réponse il faut se référer au code de commerce :
    "La Loi N° 32-10 fixant les délais de paiement au Maroc
    Il est publié au Bulletin Officiel N° 5984 (6/10/2011), la loi n°32-10 complétant la loi n° 15-
    95 formant code de commerce, et notamment le chapitre III qui est ainsi.
    Article 78.1 - Un délai de paiement pour la rémuniration des transactions entre
    commerçants doit être prévu parmi les conditions de paiement que le commerçant concerné
    est tenu de communiquer avant la conclusion de toute transaction à tout commerçant qui en
    fait la demande. Les dites conditions doivent être notifiées par tous moyen prouvant la
    réception.
    Les personnes de droit privé délégataires de la gestion d'un services public et les personnes
    morales de droit public sont soumises, lors de la conclusion des transactions du présent
    chapitres sous reserve des règles et principes qui régissent l'activité du services public qu'elles
    gèrent.
    Article 78.2 - Le délai de paiement des sommes dues est fixé au soixantième jour à compter
    de la prestation demandée quand le délai n'est pas convenu entre les parties.
    Quand le délai pour payer les sommes dues est convenu entre les parties, il ne peut pas
    dépasser quatre vingt dix jour à compter de la date de réception des marchandises ou
    d'exécution de la prestation demandée.
    Article 78.3 - Les condition de paiement doivent préciser la pénalité de retard exigible le
    jour suivant la date de paiement convenue entre les parties, le taux de cette pénalité ne peut
    être inférieur au taux déterminé par voie réglementaire.
    Si la pénalité de retard n'a pas été prévue parmi les conditions de paiement, cette pénalité de
    retard au taux mentionné au premier alinéa ci-dessus est exigible le jour suivant la date de
    paiement convenue entre les parties.
    Si le délai de paiement n'est pas convenu entre les parties, la pénalité de retard au taux
    mentionné au premier alinéa ci-dessus est exigible à l'expiration de soixante jours après la
    date de réception des marchandises ou d'exécution de la prestation demandée.
    La pénalité de retard est exigible sans formalité préalable.
    toute clause de contrat par laquelle le commerçant renonce à son droit de réclamer la pénalité
    de retard est nulle et sans effet.
    Lorsque le commerçant verse les sommes dues après l'expiration du délai de paiement
    convenu entre les parties ou après l'expiration de délai prévu au 1er alinéa de l'article 78.2,
    l'action en reclamation de la pénalité deretard se prescrit par un an à compter du jour de
    paiement.
    Article 78.4 - Les sociétés dont les comptes annuels sont certifiés par un ou plusieurs
    commissaires aux compte publient des informations sur les délais de paiement de leurs
    fournisseurs selon des modalités fixées par voie réglementaires.
    Ces informations font l'bjet d'une mention dans le rapport du commissaire aux comptes selon
    des modalités fixées par voie réglementaire.
    Donc, cette loi a indroduit l'obligation de respect des délais de paiement par les commerçants
    et limite ainsi le délai de paiement à 60 jours maximum à compter de la date de réception des
    marchandises ou de l'exécution de la prestation si les partenaires n'ont pas prévu un délai.
    Lorsque le délai est convenu dans un contrat, la loi stipule que ce délai ne peut dépasser 90
    jours à compter de la date de livraison de la marchandise ou de l'exécution de la prestation de
    service. "

      La date/heure actuelle est Sam 20 Avr - 11:29