Maroc compta

Rejoignez nous sur la plateforme des comptables au maroc-compta.com : Echange d’expériences, Partage d’information

et Mettez à jour vos connaissances.

C'est Très Rapide et facile

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Maroc compta

Rejoignez nous sur la plateforme des comptables au maroc-compta.com : Echange d’expériences, Partage d’information

et Mettez à jour vos connaissances.

C'est Très Rapide et facile

Maroc compta

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
2 participants
  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

FACTURE FREE LANCE ETRANGER

AZIZ TALBI
AZIZ TALBI


Messages : 52
Points : 134
Date d'inscription : 23/11/2020

FACTURE FREE LANCE ETRANGER Empty FACTURE FREE LANCE ETRANGER

Message par AZIZ TALBI Mer 28 Juin - 11:23

Bonjour
Est ce que un technicien Free lance étranger AU Maroc peuvent facturer avec leur numéro Free lance étranger?
DAMNU
DAMNU


Messages : 96
Points : 145
Date d'inscription : 19/06/2021

FACTURE FREE LANCE ETRANGER Empty Re: FACTURE FREE LANCE ETRANGER

Message par DAMNU Mer 28 Juin - 13:02

bonjour
Article 115 - Obligations des contribuables non résidents
Toute personne n’ayant pas d’établissement au Maroc et y effectuant des opérations imposables au profit d’un client établi au Maroc, doit accréditer auprès de l’administration fiscale un représentant domicilié au Maroc qui doit s'engager à se conformer aux obligations auxquelles sont soumis les contribuables exerçant leurs activités au Maroc et à payer la taxe sur la valeur ajoutée exigible.
A défaut d’accréditation d’un représentant, la taxe due par la personne non-résidente doit être déclarée et acquittée par son client établi au Maroc.
Dans ce cas, lorsque le client exerce une activité passible de la taxe sur la valeur ajoutée, il doit déclarer le montant hors taxe de l’opération sur sa propre déclaration de la taxe sur la valeur ajoutée, calculer la taxe exigible et procéder en même temps à la déduction du montant de ladite taxe exigible ainsi déclarée.
Lorsque le client exerce une activité exclue du champ de la taxe sur la valeur ajoutée, il est tenu de procéder au recouvrement de ladite taxe due au nom et pour le compte de la personne non- résidente par voie de retenue à la source. Cette retenue est faite pour le compte du Trésor, sur chaque paiement effectué, conformément aux dispositions de l’article 117-III ci-dessous.
Les personnes agissant pour le compte de la personne assujettie visée ci- dessus, sont soumises aux obligations prévues par le présent code.

hiba aime ce message

  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

La date/heure actuelle est Ven 19 Juil - 9:39