Maroc compta

Rejoignez nous sur la plateforme des comptables au maroc-compta.com : Echange d’expériences, Partage d’information

et Mettez à jour vos connaissances.

C'est Très Rapide et facile

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Maroc compta

Rejoignez nous sur la plateforme des comptables au maroc-compta.com : Echange d’expériences, Partage d’information

et Mettez à jour vos connaissances.

C'est Très Rapide et facile

Maroc compta

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
4 participants

    HONORAIRE NOTAIRE

    IQRAK
    IQRAK


    Messages : 152
    Points : 306
    Date d'inscription : 19/02/2023

    HONORAIRE NOTAIRE Empty HONORAIRE NOTAIRE

    Message par IQRAK Ven 17 Nov - 12:35

    Bonjour

    les honoraires des notaires (achat villa) sont imposable ou non a la tva de 20% ?
    si oui y-t'il des exceptions de non imposabilte à la tva ?
    Merci
    avatar
    lamingo


    Messages : 239
    Points : 419
    Date d'inscription : 02/07/2020

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par lamingo Ven 17 Nov - 12:54

    Bonjour
    Article 89 
    12°- les opérations effectuées, dans le cadre de leur profession, par les personnes physiques ou morales,au titre des professions de :
    a) avocat, interprète, notaire, adel, huissier de justice ;
    b) architecte, métreur-vérificateur, géomètre, topographe, arpenteur, ingénieur, conseil, expert en toute matière et comptable agréé;
    c) vétérinaire ..
    Le taux appliqué aux opérations visées à l’article 89 est le taux visé à l’article 98 CGI qui est le taux normal 20%

    rachid, Errami, Souad nouina, hiba et bouharra aiment ce message

    IQRAK
    IQRAK


    Messages : 152
    Points : 306
    Date d'inscription : 19/02/2023

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par IQRAK Ven 17 Nov - 12:58

    MERCI FRERE POUR VOTRE REPONSE ET JUSTE UNE AUTRE QUESTION LA TVA DE 20% DOIT APPARAITRE SUR LA FACTURE DES HONORAIRES ?
    avatar
    lamingo


    Messages : 239
    Points : 419
    Date d'inscription : 02/07/2020

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par lamingo Ven 17 Nov - 13:06

    oui bien sur, c'est un element essentiel pour une facture valable
    comme la date N° facture nom de client designation et le montant TTC

    rachid aime ce message

    MARDI ALLAH
    MARDI ALLAH


    Messages : 76
    Points : 97
    Date d'inscription : 12/11/2022

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par MARDI ALLAH Sam 18 Nov - 11:41

    Bonjour,

    En complément des précisions avancées par les amis, j’aimerai  ajouter une précision importante instituée par la loi de finances 2023 :
    Les honoraires du notaire sont soumis à la TVA si le notaire est lui même soumis à la TVA – si son  CA de l’année précédente est supérieur à 500 000 dhs -.
    Au cas où le notaire est exonéré de la TVA   – sauf option, petit prestataire dont le  CA de l’année précédente est inférieur ou égal à 500 000 dhs ,  donc ses honoraires sont  facturés en exonération de la TVA conformément aux dispositions combinées des articles 89-I-12 et 91-II- 3° .

    Extrait de la note circulaire DGI 733 LF 2023.

    B- Mesure introduite par la LF pour l’année 2023
    Dans le cadre de la consécration de l’équité fiscale, la LF 2023 a modifié les dispositions des articles 89-I-12° et 91-II-3° du CGI afin de permettre aux personnes physiques exerçant des professions réglementées de bénéficier du seuil d’exonération de la TVA fixé à 500 000 dirhams, à l’instar de tous les autres prestataires de services personnes physiques. Cette exonération s’applique, à compter du 1er janvier 2023, aux personnes physiques exerçant les professions réglementées visées à l’article 89-I-12° précité, dont le chiffre d’affaires annuel, au titre de l’année 2022, est inférieur ou égal à 500 000 dirhams.

    rachid, Errami, lamingo, hiba, benjelloun et bouharra aiment ce message

    IQRAK
    IQRAK


    Messages : 152
    Points : 306
    Date d'inscription : 19/02/2023

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par IQRAK Sam 18 Nov - 11:55

    Merci frére MARDI ALLAH pour ces  précieuses information donc suite à cela ça veut dire en 2023 les notaires ayant un C.A annèe 2022 inferieur à 500.000 dhs peuvent facturer leurs honoraires sans tva 20%  et mentioner sur leurs factures "articles 89-I-12°

    merci de me confirmer rou infirmer

    cordialement
    MARDI ALLAH
    MARDI ALLAH


    Messages : 76
    Points : 97
    Date d'inscription : 12/11/2022

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par MARDI ALLAH Sam 18 Nov - 21:20

    Bonsoir M IQRAK,

    Effectivement dans ce cas d'espèce les honoraires du notaire sont exonérés de la TVA.

    Le notaire n'a pas l'obligation de mentionner sur la facture que  l'opération est exonéré ; c'est facultatif, s'il le veut,  il peut indiquer sur la facture  que l'opération est exonérée en vertu de l'article 91-II-3° du CGI

    rachid, Errami, Souad nouina et benjelloun aiment ce message

    Accountax
    Accountax


    Messages : 14
    Points : 18
    Date d'inscription : 26/10/2023

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par Accountax Lun 27 Nov - 21:43

    Bonsoir,
    Le notaire qui bénéficie de l'exonération de la TVA conformément aux nouvelles dispositions de la loi de finance 2023 est tenu de mentionner sur ses factures que ses prestations sont exonérées de la TVA en application de l'article 91-II-3 du CGI (article 145-III-6).

    Souad nouina et MARDI ALLAH aiment ce message

    MARDI ALLAH
    MARDI ALLAH


    Messages : 76
    Points : 97
    Date d'inscription : 12/11/2022

    HONORAIRE NOTAIRE Empty Re: HONORAIRE NOTAIRE

    Message par MARDI ALLAH Sam 2 Déc - 13:01

    Bonjour  Accountax,

    Effectivement, le notaires est tenu de mentionner sur ses factures que ses prestations sont exonérées de la TVA en application de l'article 91-II-3.

    Merci beaucoup pour votre rectification

    Extrait du CGI

    Article 145.- Tenue de la comptabilité
    III.- Sous réserve des dispositions du paragraphe IX ci-dessous,les contribuables sont tenus de délivrer à leurs acheteurs ou clients des factures ou mémoires pré-numérotés et tirés d'une série continue ou édités par un système informatique selon une série continue sur lesquels ils doivent mentionner, en plus des indications habituelles d'ordre commercial :
    1°- l’identité du vendeur ;
    6°- d’une manière distincte le montant de la taxe sur la valeur ajoutée réclamée en sus du prix ou comprise dans le prix.
    En cas d’opérations visées aux articles 91, 92 et 94 ci-dessus, la mention de la taxe est remplacée par l’indication de l’exonération ou du régime suspensif sous lesquels ces opérations sont réalisées ;

    Hateem et benjelloun aiment ce message


      La date/heure actuelle est Ven 19 Juil - 9:00